Назад к списку

Сфера деятельности компании: состояние и перспективы развития отрасли

На современном этапе развития науки и техники, мировых трендов и возможностей приобретения продукции на рынке электрических приборов, гаджетов, роботов и т.д. системы хранения энергии набирают популярность. Импульс к развитию получает электроэнергетика и электроснабжение.

 Растущий спрос на данную продукцию поддерживается также реализуемыми направлениями государственной политики Российской Федерации (например, Концепции развития рынка систем хранения электроэнергии в Российской Федерации, опубликованная Министерством энергетики Российской Федерации). В перспективах — создание на данной основе целой отрасли, а также поддержка производителей и разработчиков.


 За последние 14 лет, начиная оценочно с 2005 года, эволюция глобального рынка электромобилей и электрического общественного транспорта растет все большими темпами ежегодно. Так, к 2016 году объемы по всему миру возросли до 750 тысяч продаж и около 2 млн экземпляров (источник: Global EV Outlook 2017. Two million and counting. – IEA Publications, International Energy Agency, 2017. — рр. 5-7) 

Это, безусловно, открывает новые возможности для развития промышленности по производству аккумуляторов, аккумуляторных батарей, источников резервного, электропитания и в России, а также способствует достижению значимого экономического эффекта. 

По общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) продукция компании НТЦ «АНК» относится к классу 27 «Производство электрического оборудования», группе 27.20 «Производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей» и входит в раздел «С. Обрабатывающие производства». Деятельность компании связана со следующим видами экономической деятельности: «Химическое производство», «Производство машин и оборудования», «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования», «Производство транспортных средств и оборудования». Рассмотрим уровень развития этих отраслей российской промышленности. Информация по ним за 2010-2015 гг. представлена в таблицах 1, 2, 3. 

Таблица 1 - Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по отдельным видам экономической деятельности Российской Федерации (в фактически действовавших ценах, миллионов рублей)

 Источник: Промышленное производство в России. 2016: Стат.сб./Росстат. - М., 2016. - С. 24-34. 

 Таблица 2 - Индекс производства по отдельным видам экономической деятельности Российской Федерации (в процентах к предыдущему году)

Источник: Промышленное производство в России. 2016: Стат.сб./Росстат. - М., 2016. - С. 35-45.
Таблица 3 - Торговля технологиями с зарубежными странами по отдельным видам экономической деятельности организаций Российской Федерации в 2015 г. (стоимость предмета соглашения, млн. долл. США)

Источник: Промышленное производство в России. 2016: Стат.сб./Росстат. - М., 2016. - С. 230.

Анализ размеров индекса промышленного производства позволяет выявить, что за рассматриваемый период лишь химическое производство и производство транспортных средств и оборудования (за исключением 2015 г.), имеет ежегодные положительные темпы роста. Сократилось в последние годы производство машин и оборудования, электрооборудования, электрического и оптического оборудования. Тем не менее, стоит отметить, что производство химических источников тока (аккумуляторов, первичных элементов и батарей из них), преодолев упадок в 2012-2013 гг., развивается хорошими темпами. 

В то же время, при растущих объемах промышленного производства еще не достигнута задача импортозамещения и имеется серьезная зависимость от импортной продукции по тем направлениям деятельности, которые связаны с рынком электромобилей, аккумуляторных батарей и систем хранения электроэнергии. Следовательно, продукция ООО «НТЦ «АНК» имеет перспективы спроса, что стимулирует ее дальнейшее техническое развитие и расширение номенклатуры производимой продукции. 

ООО «НТЦ «АНК» с 1991 г. занимается разработкой, производством и исследованием щелочных аккумуляторов и аккумуляторных батарей, которые, бесспорно, имеют ряд своих преимуществ, прежде всего эксплуатационных. Однако на сегодняшний день всё большее распространение в мире получают электрохимические системы, работающие по принципу ионного обмена (литий-ионные, натрий-ионные и т.п.) и имеющие более высокие удельные характеристики наряду с более низкой стоимостью. Пользуясь своими наработками и многолетним опытом работы с батареями и комплексами щелочных химических источников тока (ХИТ), наше предприятие приступило к разработке «умных батарей» на базе литий-ионных аккумуляторов. 

Опираясь на исследования отечественных и зарубежных ученых, мы остановили свой выбор на литиевой системе с литий-железо-фосфатным катодом (ТЕР), как на наиболее безопасной, но при этом обладающей достаточно высокими удельными характеристиками. В то же время нашими специалистами ведутся исследования и в области батарей литий-ионных аккумуляторов с катодами из смешанных оксидов. Уже разработана. и поступила на испытания батарея цилиндрических ММС аккумуляторов, имеющая оригинальную конструкцию и облегченную систему контроля и управления. 

Параллельно с этими работами мы возобновили научные исследования, направленные на решение технической задачи создания высокоэнергоемкого алюминий-ионного аккумулятора. На сегодняшний день это очень перспективное направление, потому что такой аккумулятор станет более дешевым, а главное безопасным аналогом систем на основе лития. Научные работники нашего центра впервые начали исследования данной электрохимической системы еще более 30 лет назад. Однако, технологические средства того времени не позволили продвинуться дальше теории. По оценкам некоторых специалистов, наша страна отстает в создании алюминий-ионного аккумулятора на 25-30 лет! Некоторые зарубежные фирмы уже получили рабочие опытные образцы с высокими электрическими характеристиками и ведут исследования по их улучшению. Современный уровень оборудования и технологий дает возможность и нам приступить к практической реализации этой задачи. Мы надеемся, что при государственной поддержке и заинтересованности крупного бизнеса в инновационном развитии данного направления мы сможем быстрее достичь ожидаемого результата. 

В заключение хотелось бы сказать, что наше предприятие всегда открыто для широкого сотрудничества в сфере проведения совместных научных исследований, разработок новых продуктов и нестандартного решения сложных технических задам.