Назад к списку

ООО "НТЦ "АНК" на первом Всероссийском Морском конгрессе 3-4 октября 2022 г., Москва.

ООО «НТЦ «АНК» в лице генерального директора Птицына Михаила Владимировича и заместителя генерального директора по перспективным проектам Свиридоновой Анны Сергеевны в качестве VIP участников посетили первый Всероссийский Морской конгресс, который состоялся 3-4 октября 2022 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате.  Мероприятие проводилось при поддержке Госкорпорации «РОСАТОМ».


Помимо стратегически важных рабочих сессий прошли мероприятия, приуроченные к 90-летию Северного морского пути. Эта дата отсчитывается с 1932 года, когда ледокольному пароходу «Александр Сибиряков» впервые в мире удалось преодолеть Северный морской путь за одну навигацию. В том же году было создано ФГБУ «Главное управление Северного морского пути» («Главсевморпуть») для управления судоходством в морях Арктики. В 2022 году «Главсевморпуть» возобновил свою работу, осуществляя выдачу разрешений на проход по трассам Северного морского пути.

     В честь этой знаменательной даты в деловую программу Конгресса были включены пленарная сессия «Морская политика России: новые возможности в эпоху больших перемен» и стратегическая сессия «Северный морской путь: продолжение движения сквозь льды». В дискуссиях приняли участие представители крупнейших судоходных, судостроительных и судоремонтных предприятий, производителей оборудования и поставщиков услуг, руководители государственных корпорации и институтов развития, федеральных и региональных органов власти.



Состоялись и международные бизнес диалоги Россия-Турция, Россия-Китай, Россия-Латинская Америка, представители дружественных стран выражали высокую заинтересованность в совместном развитии морской отрасли, открытии новых ниш и направлений, в том числе в части импорта и экспорта комплектующих и оборудования, а также в формировании новых логистических цепочек.